Search

Filter Stream

Select the types of content you would like to see.

  • Close

    Press esc to close.
    Close
    Press esc to close.
    Close

    Connecting to your webcam.

    You may be prompted by your browser for permission.

    Ситуация: Как часто нужно проходить техосмотр? ("Электронный журнал "Азбука права", 2017) / Азбука права

    Опубликовано: 21.12.2017

    видео Ситуация: Как часто нужно проходить техосмотр?
(

    Как купить авто в Польше? Как оформить? Документы. Цены

    "Электронный журнал "Азбука права", 10.10.2017


    Видео ответ. Медвед vs. ГИБДД

    Техосмотр заключается в проверке технического состояния автомобиля на соответствие обязательным требованиям безопасности с целью его допуска к участию в дорожном движении ( п. 12 ст. 1 Закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).

    Периодичность прохождения техосмотра зависит от вида транспортного средства и срока его эксплуатации.


    маломерные суда в россии платят налог в дорожный фонд

    О свобождение от техосмотра

    По общему правилу, если вы стали владельцем нового легкового автомобиля, то в течение трех лет, включая год выпуска, ваш автомобиль освобожден от процедуры технического осмотра и диагностическая карта на такой автомобиль не требуется ( п. 1 ч. 2 ст. 15 Закона N 170-ФЗ).

    Такой же "льготой" пользуются грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, мотоциклы и иные мототранспортные средства, а также прицепы и полуприцепы ( п. 2 ч. 2 ст. 15 Закона N 170-ФЗ).

    Более того, прицепы с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, владельцами которых являются физические лица, вообще не подлежат техническому осмотру ( ч. 4 ст. 32 Закона N 170-ФЗ).

    С тандартная регулярность прохождения техосмотра

    Если ваше транспортное средство (легковой, грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн или мотоцикл) находится в эксплуатации более трех лет, включая год выпуска, то для заключения договора страхования (ОСАГО) потребуется пройти техосмотр.

    Обратите внимание!

    Учет сведений о результатах проведения техосмотра осуществляется с помощью единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Заключение договора страхования (ОСАГО) не допускается без проверки в том числе соответствия представленных страхователем (владельцем транспортного средства) сведений, содержащихся в указанной информационной системе ( ч. 5 ст. 5 Закона N 170-ФЗ; п. 10.1 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

    rss