Основные понятия учета основных средств.

Основные средства - это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства, поставки товаров, оказания услуг, передачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он больше года)

Основные средства - это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства, поставки товаров, оказания услуг, передачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он больше года).

Объект основных средств - это:

  • законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;
  • конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
  • обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или различного назначения, имеющих общие приспособления для их обслуживания, управления и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс - определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно;
  • другой актив, который соответствует определению основных средств, или часть такого актива, контролируемая предприятием

Если один объект основных средств состоит из частей, которые имеют разный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект этих основных средств.

Приведенные выше формулировки позволяют трактовать понятие "объект основных средств" достаточно широко и учитывать особенности его использования. Для того, чтобы вести учет основных средств, стандарт 7 дает нам такие базовые определения:

Амортизация - систематическое распределение стоимости необоротных активов, которая амортизируется, в течение срока их полезного использования (эксплуатации).

Стоимость актива, подлежащего амортизации - первичная или переоцененная стоимость необоротных активов за вычетом их ликвидационной стоимости.

В качестве примечания рекомендую все-таки в учетной политике предприятия записать, что ликвидационная стоимость основных средств принимается равной нулю. Это избавит Вас от головной боли при налоговых проверках и упростит учет. Кроме того, на крупных предприятиях вероятность возникновения ошибок линейного персонала сильно уменьшится.

Группа основных средств - совокупность однотипных по техническим характеристикам, назначению и условиям использования необоротных материальных активов.

Уменьшение полезности - потеря экономической выгоды в сумме превышения остаточной стоимости актива над суммой ожидаемого компенсации.

Износ основных средств - сумма амортизации объекта основных средств с момента начала его полезного использования.

Ликвидационная стоимость - сумма средств или стоимость других активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов после окончания срока их полезного использования (эксплуатации), за вычетом расходов, связанных с их реализацией (ликвидацией).

Подобные объекты - это объекты, которые имеют одинаковое функциональное назначение и одинаковую справедливую стоимость.

Первоначальная стоимость - историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов, которая определяется как сумма уплаченных денежных средств или справедливая стоимость других объектов, переданных (затраченных) для приобретения (создания) необоротных активов.

Переоцененная стоимость - стоимость необоротных активов после их переоценки.

Срок полезного использования (эксплуатации) - ожидаемый период времени, в течение которого необоротные активы будут использоваться предприятием или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (работ, услуг).

Последнее замечание весьма важно. Его нужно применять для основных средств, эксплуатация которых имеет ограничения, связанные с ресурсом или возможностями самих основных средств. Например, здание имеет паспортный срок эксплуатации - десять лет. Именно это и будет полезным сроком ее использования, несмотря на то, что он, теоретически, может быть продлен.

Незавершенные капитальные инвестиции в необоротные материальные активы - капитальные инвестиции в строительство, изготовление, реконструкцию, модернизацию, приобретение объектов необоротных материальных активов, введение которых на дату баланса не произошло, а также авансовые платежи для финансирования строительства.

Именно исходя из этой формулировки в процессе практического ведения бухгалтерского учета основных средств, бухгалтеру следует сначала приходовать основные средства как незавершенные инвестиции, а только потом, после получения акта ввода в эксплуатацию основных средств, приходовать их как основные средства. Это избавит Вас от необходимости размышлять, что же делать, когда дата баланса наступила, а акт ввода в эксплуатацию, например, станка, у Вас отсутствует. Особенно это важно для производственных предприятий, поскольку акт ввода в эксплуатацию одновременно является подтверждением, что соблюдены все требования техники безопасности и охраны труда.

Чистая стоимость реализации необратимого актива - справедливая стоимость необратимого актива за вычетом ожидаемых расходов на его реализацию.

Классификация основных средств

Для целей бухгалтерского учета основные средства классифицируются на следующие группы:

1. Основные средства

  • Земельные участки
  • Капитальные затраты на улучшение земель
  • Здания, сооружения и передаточные устройства
  • Машины и оборудование
  • транспортные средства
  • Инструменты, приспособления, инвентарь (мебель)
  • животные
  • многолетние насаждения
  • Прочие основные средства

2. Прочие необоротные материальные активы

  • библиотечные фонды
  • Малоценных необоротных материальных активов
  • Временные (нетитульные) сооружения
  • природные ресурсы
  • инвентарная тара
  • предметы проката
  • Другие необоротные материальные активы

3. Незавершенные капитальные инвестиции

Предприятия могут устанавливать стоимостные признаки предметов, которые входят в состав малоценных необоротных материальных активов.

На последнюю фразу прошу обратить внимание особо - это значит, что главный критерий принадлежности к внеоборотных активов - срок использования, а вот деление на малоценные предметы и основные фонды - вопрос учетной политики предприятия.