Авиакатастрофа EgyptAir и доклад Томаса Кука погружают индустрию туризма

Авария самолета EgyptAir в четверг ставит тень на котировки в сфере туризма и авиации, сообщает Reuters. Польские компании, однако, основаны на переоценке.

Пессимизм в этом секторе рынка также усугубляется пессимистическим отчетом Томаса Кука, одного из крупнейших туроператоров.

В утренние и утренние часы преобладали сообщения и предположения об авиационной трагедии, произошедшей во время полета пассажирского самолета EgyptAir из Парижа в Каир. Непосредственно перед тем, как достичь египетского побережья, самолет с 66 пассажирами исчез с экранов радаров, и последняя - пока не подтвержденная информация - говорит об аварии машины возле греческого острова Карпатос.

Сообщения, в том числе спекуляции о возможном теракте, сразу же повлияли на решения инвесторов, которые начали распоряжаться акциями авиакомпаний и производителей самолетов на крупнейших биржах.

Котировки Aiubus, AirFrance KM, Lufthansa и British Airways теряют от 0,4 до 1,6 процента.

Продажа также является долей индустрии туризма, которая следует за отчетом британской туристической компании Thomas Cook. Она дала информацию о 5 процентах. падение в бронировании на летний сезон. В результате цены акций компании упали более чем на 19%, опустившись до самого низкого уровня с марта 2013 года. Снижение бронирования касается в основном турецкого направления, которое было вторым рынком среди самых популярных в портфеле компании в 2015 году.

Индекс Stoxx Europe 600 Travel and Leisure снизился более чем на 1,1 процента.

Между тем два представителя индустрии туризма и отдыха на Варшавской фондовой бирже не будут следовать мировой тенденции. Акции Enter Air (хотя чуть более 0,26%) и Rainbow Tours стоят дороже. в последнем случае повышение курса более заметно, так как оно достигает более 2,4 процента. Торговля на обоих активах, однако, не очень впечатляет.

© ℗