интересные факты

Губки - живые организмы, которые живут как в соленых, так и пресных водоемах. Странная жизнь этих подводных жителей.
Представляем вам интересные факты о губки.

1. Знаменитая «мочалка», которую мы ежедневно используем для купания, получила свое название именно благодаря этой морской существу. Большинство из них пригодны исключительно для этих целей.

2. Благодаря многочисленным исследованиям, проведенным над этими существами, было обнаружено, что они принадлежат к подводному миру животных.

3. Губки живут большими семействами, каждый из них является одноклеточным представителем. Поэтому увидеть их можно только единственным «социумом», состоящий из 5-12 таких одиночных.

4 4. В зависимости от того, каким скелетом обладают губки, их подразделяют на три класса: известковые, стеклянные и обычные. На фото ниже - стеклянные.

5. Знаете ли вы, что в древние времена губки пользовались большой популярностью в медицине? Так, их можно было использовать как марлевую маску и остановки кровотечения.

6. Знаете ли вы, что от того, насколько чистым будет водоем, зависит именно от этих животных?
В глубинах воды они занимаются благим делом - пропускают ее через себя, оставляя внутри своего организма все известь.

7. Знаете ли вы, какое количество идет губок для производства в современном мире? Более 300 тыс. Тонн. Из этих морских организмов, кроме мочалок для купания и бани, так же изготавливают шлемы и набивной материал для строительства.

8 8. В Америке губки используют на авто мойках около 95% из 100%.

9. Знаете ли вы, что губки очень любят хорошо поесть? В среднем съедают около 2/3 от собственной массы тела.

10. Знаете ли вы, что первые лекарства, которые были созданы для лечения рака - цитозинарабинозид, вывели именно из организма этих животных?

11. Между прочим, за неимением кровообращения, пищеварения, нервной системы и вообще целостных органов, губки могут чихать.

12. В глубоких водах океана губки могут жить около 200 лет. Но только в том случае, если их не съедят дельфины - для этих животных губки играют роль «профилактического лечения» от грязи и бактерий их желудка.

5. Знаете ли вы, что в древние времена губки пользовались большой популярностью в медицине?
6. Знаете ли вы, что от того, насколько чистым будет водоем, зависит именно от этих животных?
7. Знаете ли вы, какое количество идет губок для производства в современном мире?
9. Знаете ли вы, что губки очень любят хорошо поесть?
10. Знаете ли вы, что первые лекарства, которые были созданы для лечения рака - цитозинарабинозид, вывели именно из организма этих животных?