ТЕСТ: Pentax K-1

  1. Некоторые ограничения
  2. Твердое качество
  3. Качество изображения
  4. Для самых взыскательных

Большинство полноформатных камер большие, дорогие и предназначены для всех, кроме фотографа-любителя. Они лучше всего подходят для пейзажных фотографов, свадебных или портретных фотографов и, за исключением самых дорогих профессиональных фотоаппаратов Nikon и Pentax, не подходят для спорта и активных действий.

За одним исключением, именно это описание хорошо вписывается в первую цифровую зеркальную камеру Pentax. Камера, которая отличается от большинства камер тем, что чип изображения имеет большую площадь изображения - 24 x 36 мм - который захватывает больше света, чем небольшие чипы изображения.

Чаще всего упоминается как чипы APS или MFT, которые являются наиболее распространенными форматами для системных камер. Также Pentax K-3 II, который мы тестировали в 2015 году , Блестящая передовая камера APS.

Вполне вероятно, что в значительной степени охватит и камеру типа K-1. Он заполняет все рамки для современной полноразмерной камеры: большой, тяжелый, сложный и с выдающимся разрешением. Но это не дорого. Не каждый случай по сравнению с конкурирующими камерами от Sony, Canon и Nikon.

Менее 20 000 долларов за защищенную от непогоды зеркальную фотокамеру с микросхемой изображения на 36 Мп, встроенным пятиосевым стабилизатором изображения (только в своем классе), GPS, Wi-Fi и широким спектром настроек - не худшие. Это ставит Pentax на доступный конец полноформатного рынка.

Те, кто выбирает полноформатную камеру с большими чипами изображений, делают это не потому, что им нужно много мегапикселей, а отчасти потому, что они хотят использовать яркую оптику. Например, чтобы получить более узкую глубину резкости и большую размытость на фоне портретов. Полноформатная камера с 85-миллиметровым блендером 1.4 обеспечивает лучший контроль глубины резкости, чем камера с аналогичным объективом и меньшей площадью изображения.

4 обеспечивает лучший контроль глубины резкости, чем камера с аналогичным объективом и меньшей площадью изображения

Мы не видели этого раньше, светодиодные фонари на задней части экрана. (Фото: производители)

На полноразмерной камере угол обзора также не изменяется при установке 85 мм. На камере APS угол изображения сужается соответственно до 128 мм, потому что меньшие микросхемы изображения обрезают поверхность изображения.

Фотографы-пейзажисты, которые делают много макро изображений, портретов и неподвижных изображений, не требующих очень быстрой автофокусировки или видео 4K, определенно придумали Pentax K-1. Он сделан из резного гранита, защищен от атмосферных воздействий и имеет большие пуговицы, видоискатель огромен и имеет несколько хитрых трюков под манжетами, которые любой хотел бы оценить.

Некоторые ограничения

Камера предназначена в первую очередь для фотографов с высоким качеством цветопередачи, разрешением деталей, резкостью и фотографическим контролем. В эти 4K раза, 1080 HD видео не так много, чтобы стоять в стороне. Контроль над записью видео также несколько ограничен, поэтому здесь мы сосредоточимся на фотографических свойствах.

Как уже упоминалось, здесь нет экшн-камеры. Частота кадров 4,4 кадра / с говорит о себе (6,5 бит / с в режиме APS), а система автофокуса также не подходит для того, чтобы впечатлять кого-либо. На самом деле это лучший Pentax с новым модулем фокусировки Safox, оснащенным 33 точками фокусировки. Из них 25 перекрестных датчиков, чувствительных до - 3 эв. Точность фокусировки там немного откладывать. С Pentax 24-70 мм f2.8 камера слегка блокирует фокусировку даже при слабом освещении, но это не зависит от движущихся объектов.

Nikon D810 , Sony A7R II и Canon EOS 5D Mark IV , быстрее и намного лучше с поворотами действия. Поэтому не ожидайте, что К-1 будет лучшим выбором для занятий спортом или фотографирования диких животных.

Поэтому не ожидайте, что К-1 будет лучшим выбором для занятий спортом или фотографирования диких животных

Два слота для карт они тоже подсвечивают. (Фото: производители)

Твердое качество

Камера Pentax имеет прочную конструкцию. На самом деле, массивный и враждебный К-1 - одна из самых надежных вещей, которые у меня были в руках, включая все профессиональные камеры. Он не такой красивый, как Canon EOS 5D, и не такой стильный минималист, как Leica SL, скорее кажется, что они подумали, что симметрия нарушает простоту использования. Потому что на первый взгляд кажется, что они были брошены на кнопки и рулевое колесо, но после использования камеры некоторое время обнаруживается продуманная логика в целом.

Здесь есть три установочных колеса. Один спереди, один сзади и один сверху. Многие кнопки могут быть запрограммированы фотографом, и вы можете сохранить до пяти различных макетов камеры, которые будут доступны в настройках банков (U1-5) на колесе программы. Есть также несколько вариантов, которые являются уникальными для Pentax. Если вы выберете Sv, выбор ISO фотографа будет приоритетным, а затем камера выберет диафрагму и выдержку. Если вы поворачиваете блокируемое колесо в положение Без звука, вы сами определяете диафрагму и скорость затвора, поэтому камера контролирует значения ISO.

С другой стороны большого призменного дома есть новое колесо функций (см. Рисунок), где вы можете изменить настройки для девяти функций: Wi-Fi, режим APS-C, стабилизация изображения, сетка, ЧСС, брекетинг, скорость стрельбы, ISO и ± 5 Компенсация экспозиции Ev. Поверните колесико до нужной функции и используйте диск настройки вверху, чтобы изменить настройки.

Поверните колесико до нужной функции и используйте диск настройки вверху, чтобы изменить настройки

Уникальный экран, который можно вращать, поворачивать и наклонять во всех направлениях. (Фото: производители)

Еще одна полезная деталь, которая также является практичной, - это выдвижной, наклоняемый и наклоняемый экран. Он сидит на четырех телескопических стержнях, что позволяет повернуть его в предпочтительное положение. На задней части экрана расположены четыре небольших светодиодных индикатора. Вытяните экран и нажмите кнопку лампы сверху, затем загорятся светодиоды и осветят заднюю часть камеры.

Если вы откроете слот для карт памяти - с местом для двух SD-карт, он также загорится. То же самое касается байонетного гнезда. На самом деле это удобнее, чем может показаться.

Вы можете определить функцию и яркость светодиодов самостоятельно, в обширном меню настроек,

Стабилизация изображения Femakser и сдвиг пикселей являются уникальными для полноформатной камеры. (Фото: производители)

Качество изображения

Там вы также можете найти несколько полезных настроек, которые напрямую влияют на качество изображения. Горизонтальная коррекция, астрономическая настройка для длинных звездных экспозиций, имитация фильтра низких частот и сдвиг пикселей Pentax. Последнее, пожалуй, самое интересное, поскольку оно может дать вам еще более резкое разрешение деталей, когда вам это нужно.

Затем камера должна стоять на подставке, а объект должен стоять на месте. Когда смещение пикселей включено, камера использует стабилизатор изображения для перемещения чипа изображения четыре раза. Каждый раз, когда выполняется экспозиция, камера записывает информацию о цвете для каждого пикселя четыре раза: красный, синий и 2 x зеленый. Затем глубина цвета увеличивается, и вы получаете немного лучшую четкость деталей.

Можно слегка компенсировать движение объекта, если включена коррекция движения. Затем камера сама рассчитывает, где что должно быть, если обнаруживает, что что-то сместилось во время экспозиции, и компенсирует это. Это работает, но следует понимать, что части изображения (где было движение) не становятся такими же четкими, как остальная часть изображения.

Это работает, но следует понимать, что части изображения (где было движение) не становятся такими же четкими, как остальная часть изображения

Вертикальная ручка установлена. (Фото: производители)

Вы можете себе представить, что сдвиг пикселей может быть полезен, например, для макросъемки или фотосъемки продуктов, но он также может быть полезен в ландшафте и архитектуре. Например, представьте себе фотографа, которому нужна динамика изображения и увеличенная глубина цвета, чтобы внести все нюансы декора внутри собора.

Что приводит меня к динамике изображения - что отлично.

Я не видел ничего лучшего после теста Nikon D810, который является лидером в своем классе. Камера Pentax полностью поднята, а необработанные файлы отлично подходят для фотографа, которому нужна наилучшая возможная конечная точка. Здесь много чего происходит, как в экспозиции, динамике и не в последнюю очередь цветовой гамме. Особенно на изображениях, снятых со сдвигом пикселей. Затем появляется больше информации о цвете для извлечения, и на снимках, сделанных со значениями ISO выше 12 800, легче настроить шум изображения и корректоры цвета, потому что в необработанных файлах больше информации.

Шум изображения очень хорошо контролируется до 25 600 ISO. С этого момента он увеличивается пропорционально резкости снижения детализации, но вполне возможно получить полезные результаты даже при 51 200 ISO. Лучшее место - от 100 до 1600 ISO, но вы вряд ли увидите шум изображения от 3200 до 12800 ISO, но если вы не очень чувствительны к этому - и используйте лупу.

Лучшее место - от 100 до 1600 ISO, но вы вряд ли увидите шум изображения от 3200 до 12800 ISO, но если вы не очень чувствительны к этому - и используйте лупу

(Фото: производители)

Для самых взыскательных

Pentax K-1 - фантастическая полноразмерная камера для требовательных фотографов. Он не особенно подходит для спорта и активных действий, а ассортимент полноформатных объективов в настоящее время очень ограничен. Особенно по сравнению с Canon и Nikon, но и Sony. Тем не менее, камера не уступает по качеству изображения от Canon, Nikon или Sony. Динамика изображения и четкость деталей полностью соответствуют лучшему, что мы видели, особенно в файлах со сдвигом пикселей, и качество камеры безупречно. Не так много, чтобы установить цену, что делает K-1 одной из самых захватывающих профессиональных камер.

Похожие

ТЕСТ: Ultimate Ears UE Megaboom
... качество строительства. Это на самом деле настолько долговечно, что это единственный в тесте, который является водонепроницаемым. Размер соответствует классу Zipp Mini, то есть одному из самых больших в тесте. Однако UE удалось вставить батарею, которая работает вдвое дольше, чем Libratones. Это доступно во множестве ярких цветов. Также читайте наш предыдущий тест UE Megaboom
Хорошее качество от 125 евро: проигрыватель Blu-ray в тесте
Если у вас есть телевизор с поддержкой HD, вам необходим проигрыватель Blu-ray для прослушивания "Full HD". В прошлом эти устройства были очень дорогими, а теперь они даже доступны по цене с трехмерной функциональностью. Stiftung Warentest показывает, какие устройства рекомендуются.
Портафильтр машинный Test 2019
Если вы ищете кофемашину для вашего дома, вы получите один эспрессо-машина с двумя прогонами. В офисе, однако, этого было бы недостаточно: вложите деньги в эспрессо-машину большего размера с портофильтром. Насос - сердце каждой кофемашины В первых эспрессо-машинах, а иногда и сегодня, давление в варочной камере создавалось с помощью пружинного механизма и ручного рычага, требующего мышечной
Руководство по картографированию дорожных объектов
... для навигации по проекту OpenStreetMap. Прежде чем начать, пожалуйста, прочитайте руководство на Сопоставление с OpenStreetMap Запрос OpenStreetMap для навигационных данных через Overpass Особенности маршрутизации Эти функции помогают механизму маршрутизации находить самый безопасный и быстрый маршрут между двумя точками. 1. Функциональный
Семь советов для успешных спортивных фотографий в качестве профессионала
... изображениями в секунду, если одно не инициировано, или даже, по крайней мере, с 10 изображениями в секунду, если один воспроизводится в категория "эксперты".
Тест Xiaomi Redmi Note 5: король среднего класса вернулся
... качеством Что то Редми 5 ( плюс ) и Redmi Note 5 связаны между собой, это видно на первый взгляд. Redmi Design в пятом поколении снова немного современнее, элегантнее и уже своих предшественников. Передняя часть, которая состоит из более тонких краев экрана сверху и снизу, прыгает в глаз. Там нет места для сенсорных кнопок
Тостер: тестовые исследования и сравнение 2019
С помощью тостера можно легко найти подходящий тостер с двумя или четырьмя дисками. Тостер - это стандартная функция на кухне, и многие ценят запеченные булочки или поджаренные тосты по утрам. Предложение варьируется от тостеров известных производителей бытовой техники, таких как WMF, Bosch, Siemens, Russel Hobbs, до рекламных материалов в ALDI или LIDL. В дополнение к функции дубления многие тостеры
Получение изображения с использованием режима интеграции с DE-12 Камеры с зарядовой связью (ПЗС) широко и...
Получение изображения с использованием режима интеграции с DE-12 Камеры с зарядовой связью (ПЗС) широко используются, несмотря на их относительно низкое отношение сигнал / шум (ОСШ) на средних и высоких пространственных частотах. 9 , 10 , Совсем недавно разработка радиационно-упрочненных детекторов на основе металл-оксидного полупроводника (CMOS), которые