Травма и больничный во время отпуска - 7 августа 2017 - Луганская областная организация Профсоюза работников образования и науки Украины

Работник, находясь в отпуске, сломал ногу и ушел на больничный Работник, находясь в отпуске, сломал ногу и ушел на больничный. Что делать с отпуском, как составить приказ в такой ситуации? Нужно прикладывать к больничного листа акт расследования бытовой травмы?

С 1 января 2015 правовые, финансовые и организационные основы обязательного государственного социального страхования, гарантии работающих граждан по их социальной защите в связи с временной потерей трудоспособности определяются Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 № 1105-XIV (в редакции Закона Украины от 28.12.2014 № 77-VIII, далее - Закон о социальном страховании).

В соответствии с части первой статьи 22 Закона о социальном страховании пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве.

Механизм расследования и ведения учета несчастных случаев непроизводственного характера, произошедших с гражданами Украины, иностранцами и лицами без гражданства на территории Украины, определяется Порядком расследования и учета несчастных случаев непроизводственного характера, утвержденный постановлением КМУ от 22.03.2001 № 270 (далее - Порядок № 270).

Расследованию согласно Порядку № 270 подлежат несчастные случаи, происшедшие при таких обстоятельствах ( ч. 3 Порядка № 270 ):

  1. следования на работу или с работы пешком, на общественном, собственном или другом транспортном средстве, которое не принадлежит предприятию, учреждению или организации (далее - организация) и не использовался в интересах этой организации;
  2. перемещение воздушным, железнодорожным, морским, внутренним водным, автомобильным транспортом, в электротранспорте, метрополитене, на канатной дороге, фуникулере и на других видах транспортных средств;
  3. выполнение общественных обязанностей (спасение людей, защиту собственности, правопорядка и т.п., если это не входит в служебные обязанности)
  4. выполнения донорских функций;
  5. участия в общественных акциях (митингах, демонстрациях, агитационно-пропагандистской деятельности и т.д.);
  6. участия в культурно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях;
  7. проведение культурных, спортивных и оздоровительных мероприятий, не связанных с учебно-воспитательным процессом в учебных заведениях;
  8. использования газа в быту;
  9. совершение противоправных действий против личности, ее имущества;
  10. пользования или контакта с оружием, боеприпасами и взрывчатыми материалами;
  11. выполнения работ в домашнем хозяйстве, использование бытовой техники;
  12. стихийного бедствия;
  13. пребывания в общественных местах, на объектах торговли и бытового обслуживания, в учреждениях лечебно-оздоровительного, культурно-образовательного и спортивно-развлекательного назначения, в других организациях, а также в рекреационных зонах;
  14. контакта с животными (в т. ч. птицами, пресмыкающимися, насекомыми и т.д.) и растениями (в т. ч. грибами, водорослями и т.д.), что привело к повреждению здоровья или смерти потерпевших;
  15. потребления (использования) непищевой продукции.

Факт повреждения здоровья вследствие несчастного случая устанавливает и удостоверяет лечебно-профилактическое учреждение. А документом, подтверждающим повреждения здоровья человека, является листок нетрудоспособности или справка лечебно-профилактического учреждения ( ч. 4 Порядка № 270 ).

В процессе расследования принимаются во внимание листок нетрудоспособности или справка лечебно-профилактического учреждения, а также объяснения потерпевшего и свидетельства очевидцев, а в случае необходимости - руководителя органа (организации), на территории или объекте которого произошел несчастный случай ( абз. 3 ч. 7 Порядка № 270 ).

Несчастные случаи (за исключением групповых), которые произошли с работающими лицами, расследуются комиссией, образованной организацией, где работает пострадавший, в составе председателя комиссии - должностное лицо, которое определяет руководитель организации и членов комиссии - руководителя соответствующего структурного подразделения, представителя профсоюзной организации, членом которой является потерпевший, или уполномоченного трудового коллектива, если пострадавший не является членом профсоюза. Решение по расследованию несчастного случая принимается руководителем организации на основании обращения потерпевшего или лица, представляющего его интересы, листка нетрудоспособности или справки лечебно-профилактического учреждения ( ч. 11 Порядка № 270 ).

Расследование несчастного случая проводится в течение 10 календарных дней после образования комиссии. В случае необходимости этот срок может быть продлен руководителем органа (организации), который назначил расследование.

По результатам расследования несчастного случая составляется акт по форме НТ (непроизводственный травматизм), который утверждается руководителем органа (организации), проводивший расследование ( ч. 12 Порядка № 270 ).

Однако согласно частью третьей статьи 30 Закона о социальном страховании решение о назначении материального обеспечения, а также об отказе в его назначении принимается комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию, которая создается (избирается) в организации.

А поскольку страховщик, то есть Фонд социального страхования Украины (далее - Фонд), согласно пунктом 3 части первой статьи 10 Закона о социальном страховании имеет право проверять достоверность сведений, представленных работодателем для получения средств Фонда, соблюдение порядка использования работодателем выделенных ему средств Фонда, то акт по форме НТ будет весомым подтверждением того, что травма носит именно непроизводственный характер и оплата материального обеспечения за счет средств Фонда является правомерным.

Итак, несмотря на то, что обязательное наличие акта расследования несчастного случая при назначении пособия по временной нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрена, стоит все же провести такое расследование и составить акт по форме НТ.

По изданию приказа

Ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке ( п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР ).

Приказ о продлении или переносе ежегодного основного отпуска в связи с болезнью во время отпуска выдается на основании заявления работника и листка нетрудоспособности.

Что делать с отпуском, как составить приказ в такой ситуации?
Нужно прикладывать к больничного листа акт расследования бытовой травмы?