Главная - ОАО Сумыоблэнерго

  1. О ДОГОВОРА В случае возникновения у потребителя задолженности по оплате за потребленную электрическую...
  2. О ОТКЛЮЧЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
  3. О уплаты пени
  4. О СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
  5. О АКТЫ
  6. Юридические лица и физические лица - предприниматели.

О ДОГОВОРА

В случае возникновения у потребителя задолженности по оплате за потребленную электрическую энергию, стороны по взаимному согласию и в порядке, предусмотренном законодательством Украины, заключают договор о реструктуризации задолженности. При этом оформляется график погашения задолженности, который является приложением к настоящему договору.

Заключение сторонами и соблюдения потребителем согласованного графика погашения задолженности не освобождает потребителя от оплаты текущего потребления электрической энергии.

О расчетов за электроэнергию


Согласно утвержденных Правил пользования электрической энергией, расчеты потребителя за потребленную электрическую энергию осуществляются за расчетный период в соответствии с Порядком расчетов, который является неотъемлемой частью договора о поставках электрической энергии.


В случае возникновения у потребителя сомнения в правильности показаний расчетных приборов учета или определения суммы в предъявленном к оплате документе относительно оплаты электрической энергии потребитель подает об этом заявление поставщику электрической энергии (электропередающей организации).

Поставщик электрической энергии (электропередающая организация) в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления проверить счет на оплату, а в случае необходимости в течение 20 дней провести техническую проверку и / или экспертизу расчетных средств учета в соответствии с установленным настоящими Правилами порядке и сообщить потребителю о результатах.


В случае невозможности получения поставщиком электрической энергии данных о потребленную электрическую энергию в указанный срок (за исключением нарушения работы расчетного учета) определение объема потребленной электрической энергии за текущий расчетный период осуществляется по среднесуточным объемом потребления за предыдущий расчетный период с последующим пересчетом в случае предоставления данных в течение следующего расчетного периода.

Продолжительность периода расчета за среднесуточным объемом потребления электрической энергии до получения показаний расчетных приборов учета должна превышать одного полного расчетного периода, после чего расчет объема потребленной электрической энергии осуществляется поставщиком электрической энергии по величине разрешенной мощности токоприемников и количеством часов их использования без дальнейшего пересчета. В этом случае восстановление расчетов по расчетным средствами учета осуществляется после совместного составления акта, в котором фиксируются показания расчетных средств учета электрической энергии.

После установления факта наличия оснований для применения отключения и предупреждения потребителя об отключении не позднее чем за три рабочих дня, прекращение электроснабжения будет выполнено с питающих центров.


В случае выявления представителями энергоснабжающей организации или представителями поставщика электрической энергии повреждений или срыва пломб, установленных в местах, указанных в акте о пломбирования, или повреждений отпечатков тавр на этих пломбах, повреждения расчетных средств учета, явных признаков вмешательства в параметры расчетных средств (систем) учета с целью изменения их показаний перерасчет объема электрической энергии, который подлежит оплате, осуществляется в соответствии с Методикой определения объема и стоимости электроэнергии, не учтенной вследствие нарушения потребителями правил пользования электрической энергией, утвержденной постановлением НКРЭ от 04.05.2006 № 562, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 04.07.2006 за № 782/12656.

В случае временного нарушения расчетного учета электрической энергии не по вине потребителя объем электрической энергии, использованной потребителем со дня нарушения расчетного учета до дня восстановления расчетного учета, по соглашению сторон, может быть определен на основании показаний технических (контрольных) средств учета или рассчитан поставщиком электрической энергии по среднесуточным объемом потребления электрической энергии предыдущего расчетного периода до нарушения расчетного учета или следующего после восстановлен ния расчетного учета периода.

В случае временного безучетного потребления с оформлением соответствующего договора о поставках электроэнергии расчет стоимости электрической энергии производится исходя из данных о разрешенную мощность потребителя, количества дней и часов работы электроустановок с применением розничного тарифа на электроэнергию.


В соответствии с Порядком расчета, который является неотъемлемой частью договора о поставках электрической энергии счет на оплату электрической энергии, потребленной в течение отчетного расчетного периода (окончательный расчет), и счет на оплату заявленного объема потребления электрической энергии на ближайший следующий расчетный или плановый период (авансовый платеж или предоплата) в случае, когда договором поставки электроэнергии предусмотрено выставление счетов на авансовый платеж или предоплату, предоставляются поддерж альнико электрической энергии одновременно в день предоставления потребителем акта о принятии - передачи электрической энергии. В таких счетах обязательно указывается конечная дата их оплаты по договору поставки электроэнергии.


Потребитель имеет право перейти на расчеты за потребленную электрическую энергию по много функциональном прибора учета (электросчетчики) для того, чтобы иметь возможность рассчитываться согласно тарифам, которые зависят от времени суток. В Украине существует несколько видов дифференцирования тарифов на электроэнергию по периодам времени суток для юридических потребителей.

Выбор вида тарифа осуществляется потребителем, отмечается в договоре и может быть изменен в порядке, предусмотренном договором, но не чаще чем один раз в год. Потребитель имеет право на изменение вида тарифа в случае изменения значения тарифных коэффициентов, используемых для определения уровня ставок тарифов, дифференцированных по периодам времени.

За электрическую энергию, которая учитывается на отдельной площадке измерения, расчеты осуществляются по одному тарифу.

В таблице 1 приведены коэффициенты для дифференцированных по периодам времени тарифов.

Таблица 1.

Коэффициенты для трехзонных тарифов, дифференцированных по периодам времени (постановление НКРЭ от 20.12.2001 № 1241 с изменениями):

период времени

Продолжительность периода, часов

тарифные коэффициенты

Ночной (24.00 -7.00)

7

0,25

Полупиковый (7.00 -8.00; 11.00-20.00; 23.00-24.00)

11

1,02

Пиковый (8.00-11.00; 20.00-23.00)

6

1,8

Коэффициенты для двухзонных тарифов, дифференцированных по периодам времени (постановления НКРЭ от 20.12.2001 №1241 с изменениями):

период времени

Продолжительность периода, часов

тарифные коэффициенты

Ночной (23.00 -7.00)

8

0,35

Дневной (7.00-23.00)

16

1,8

О ОТКЛЮЧЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Ограничения, прекращения и восстановления распределения электрической энергии

О уплаты пени


Уплата пени за несвоевременное выполнение денежных обязательств обусловлена ​​Законом Украины "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств". В соответствии со ст. 625 Гражданского кодекса Украины, должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного обязательства. Кроме того, должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иное не установлено договором или законом. Также, указанные нормативно-правовые акты не предусматривают освобождение потребителя от начисления указанных составляющих в зьязку с проведением закупки за государственные средства.

О СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ


О снятии показаний счетчиков


В соответствии с требованиями Правил пользования электрической энергией Поставщик электрической энергии по регулируемому тарифу имеет право:

  • • на беспрепятственный доступ (по предъявлению служебного удостоверения) к расчетным средствам учета электрической энергии, установленных на объектах потребителей, для визуального или автоматизированного снятия показаний расчетных приборов учета;
  • • на беспрепятственный доступ (по предъявлению служебного удостоверения) к электрическим установкам потребителя для проведения технической проверки средств учета, контроля за уровнем потребления электрической энергии, контрольного осмотра электрических сетей от границы балансовой принадлежности до точки учета и технической проверки средств учета потребителя в соответствии с условиями заключенных договоров, а также для выполнения отключения и ограничения потребления в соответствии с установленным Правилами пользования электрической энергией порядка и условий договора, иконання других работ в соответствии с договором.

В соответствии с требованиями Правил пользования электрической энергией Потребитель обязан:

  • • обеспечить беспрепятственный доступ (за служебным удостоверением) ответственных представителей поставщика электрической энергии и / или ответственных представителей предприятия, осуществляющего передачу электрической энергии, к собственным электрическим установкам для проведения технической проверки средств учета, контроля за уровнем потребления электрической энергии, а также для выполнения отключения и ограничение потребления потребителю (субпотребителю) в соответствии с установленным настоящими Правилами порядке и выполнять их обоснованные письменные требования по устранению выявленных нарушений, если это обусловлено условиями договора о поставках электрической энергии.

О АКТЫ


В случае выявления во время контрольного осмотра или технической проверки уполномоченным представителем поставщика электрической энергии, от которого потребитель получает электрическую энергию, или энергоснабжающей организации нарушений Правил пользования электрической энергией или условий договора о поставке электрической энергией на месте выявления нарушения в присутствии представителя потребителя оформляется акт нарушений.

В акте должны быть указаны содержание выявленного нарушения со ссылкой на соответствующие пункты Правил и исходные данные, необходимые и достаточные для определения объема недоучтенной электрической энергии и / или суммы причиненных потребителем убытков. При необходимости в акте указываются меры, которые необходимо принять для устранения допущенных нарушения.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что определяя сумму по акту о нарушениях, энергопоставщик фактически рассчитывает объем и стоимость товарной продукции (электроэнергии), не обрахувалась счетчиком потребителя вследствие нарушения последним правил пользования электроэнергией и условий договора. Данный расчет проводится в соответствии с требованиями специальной методики, разработанной НКРЕКП. В зависимости от вида и характера нарушения, указанного в акте, применяются различные алгоритмы методики.

Юридические лица и физические лица - предприниматели.


Согласно п. 5.4. «Правил пользования электрической энергией» (утвержденных Постановлением НКРЭ 31.07.1996 № 28 с изменениями и дополнениями, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 18.11.2005 за № 1339/11679), для заключения договора о поставках электроэнергии заявитель должен предоставить электроснабжающей организации следующие документы:

  • • заявление о заключении соответствующего договора с указанием рода производственной деятельности, местонахождения и банковских реквизитов заявителя;
  • • акты о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (в случае заключения соответствующего договора относительно объектов, которые вводятся в эксплуатацию впервые)
  • • однолинейную схему электроснабжения объекта (в случае заключения соответствующего договора относительно объектов, которые вводятся в эксплуатацию впервые)
  • • сведения о расчетных средств учета (тип, марка, технические характеристики и т.д.) (в случае заключения соответствующего договора относительно объектов, которые вводятся в эксплуатацию впервые)
  • • заявку на ожидаемый объем потребления электрической энергии и величины потребления электрической мощности в часы контроля максимальной нагрузки энергосистемы (при необходимости), справку о заключенных государственных контрактах (при наличии), сведения о величине присоединенной мощности является категории надежности электроснабжения токоприемников;
  • • акты экологической, аварийной и технологической брони потребителя (при наличии);
  • • копию документа, которым определено право собственности или пользования на объект (помещение) или копию документа, подтверждающего право собственности или пользования на земельный участок (в случае отсутствия на соответствующем земельном участке объекта);
  • • в определенных законом случаях - копию декларации о готовности объекта к эксплуатации или сертификата (для вновь построенных и реконструированных электроустановок)
  • • справку о перечне субпотребителей (в случае их наличия);

Для физических лиц - предпринимателей

  • • копию свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
  • • копию паспортных данных;
  • • копию справки о присвоении индивидуального идентификационного кода.

Для юридических лиц:

  • • копию справки о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины для юридических лиц;
  • • копию свидетельства о государственной регистрации;
  • • копию должным образом оформленной доверенности на право заключать договоры лицу, уполномоченному подписывать договоры;
  • • копию учредительных документов (устав, положение и т.п.);
  • • копию акта допуска подключении электроустановки;
  • • справку о перечне территориально обособленных площадок измерения (объектов потребителя) с указанием величин присоединенной мощности электроустановок на этих объектах;
  • • паспортные данные силовых трансформаторов, кабельных и / или воздушных линий передачи электрической энергии (для потребителей, в которых расчетные средства учета установлены не на границе балансовой принадлежности) (в случае заключения соответствующего договора относительно объектов, которые вводятся в эксплуатацию впервые).

Кроме того в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (п. 5.1.1.) У потребителя электроэнергии, должно быть назначено лицо ответственное за электрохозяйство с подтверждением прохождения аттестации в соответствующих органах Государственного надзора: инспекции Госгорпромнадзора (м. Суми, ул. Горького, 28б) и инспекции Госэнергонадзора (м. Суми, ул. Ахтырская, 18), или заключен договор на обслуживание электроустановок со специализированной организацией, имеющей разрешение на проведение работ в электроустановках потр ивачив.


Заявитель должен предоставить электроснабжающей организации следующие документы:

  • • заявление о заключении соответствующего договора с указанием рода производственной деятельности, местонахождения и банковских реквизитов заявителя;
  • • заявку на ожидаемый объем потребления электрической энергии;
  • • копию документа, которым определено право собственности или пользования на объект (помещение)
  • • копию декларации о готовности объекта к эксплуатации или сертификата (если проводилась реконструкция электроустановки)
  • • копию документа, которым определено право собственности или пользования на объект (помещение) и / или земельный участок потребителя;

Для физических лиц - предпринимателей

  • • копию свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
  • • копию паспортных данных;
  • • копию справки о присвоении индивидуального идентификационного кода.

Для юридических лиц:

  • • копию справки о включении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины для юридических лиц;
  • • копию свидетельства о государственной регистрации;
  • • копию должным образом оформленной доверенности на право заключать договоры лицу, уполномоченному подписывать договоры;
  • • копию учредительных документов (устав, положение и т.п.);

Кроме того в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (п. 5.1.1.) У потребителя электроэнергии, должно быть назначено лицо ответственное за электрохозяйство с подтверждением прохождения аттестации в соответствующих органах Государственного надзора: инспекции Госгорпромнадзора (м. Суми, ул. Горького, 28б) и инспекции Госэнергонадзора (м. Суми, ул. Ахтырская, 18), или заключен договор на обслуживание электроустановок со специализированной организацией, имеющей разрешение на проведение работ в электроустановках потр ивачив.


В соответствии с п. 6.49. Правил пользования электроэнергией временное безучетное пользование электроэнергией разрешается:

  • • на срок до 30 суток в случае, если у заказчика отсутствует техническая возможность установить расчетные средства учета электрической энергии из-за отсутствия приспособленного для этого помещения;
  • • на срок до 1 года в случае, если установление расчетных средств учета электрической энергии нецелесообразно вследствие использования электрической энергии для електоустановкы мощностью до 0,1 кВт.

Срок временного безучетного пользования электрической энергией может продлеваться на такой же период, если потребитель не менее чем за 2 рабочих дня до окончания срока действия договоренности обратился о продлении этого срока к поставщику электрической энергии в соответствии с условиями договора.

Временное безучетное пользование электрической энергией разрешается, если потребителем:

  • • проведено предоплату за объем электрической энергии, определенный поставщиком электрической энергии по мощности токоприемников и времени их работы и согласован потребителем (заказчиком)
  • • произведена оплата в размере, определенном согласно смете энергоснабжающей организации (основного потребителя) за временное подключение электроустановок заказчика к действующей электрической сети и за отключение его электроустановок от электрической сети после окончания срока безучетного пользования электрической энергией;
  • • предоставлено электропередающей организации (основному потребителю) необходимые протоколы измерения в соответствии с требованиями ПУЭ.

Временное безучетное пользование электрической энергией осуществляется потребителем на основании договора о временном безучетное пользование электрической энергией между потребителем и поставщиком электрической энергии.