Жирафы в списке видов, находящихся под угрозой исчезновения. Ученые говорят о «тихом вымирании»

Международный союз охраны природы только что обновил свою Красную книгу исчезающих видов. Два вида жирафов впервые получили статус «находящихся под угрозой исчезновения». Это может быть последний предупредительный световой сигнал.

В 2016 году жирафы появились в этом списке как находящиеся под угрозой исчезновения, в течение следующих двух лет их численность постепенно ухудшалась. Ученые говорят о «тихом вымирании», потому что исчезновение этого вида не сопровождается социальными акциями, протестами, имиджевыми кампаниями или зрелищными речами. Это не панды, тигры или киты.

Обновление списка 2018 года содержит точную оценку численности семи из девяти видов жирафов, признанных МСОП. Пять из них не были оценены ранее. Giraffa camelopardalis antiquorum (называемый Кордофан) и нубийские жирафы подвергаются наибольшему риску.

Giraffa camelopardalis antiquorum (называемый Кордофан) и нубийские жирафы подвергаются наибольшему риску

Giraffa camelopardalis antiquorum - фото: Википедия

Giraffa camelopardalis antiquorum - фото: Википедия

Нубийский жираф - фото: Википедия

Кроме того, сетчатый жираф был классифицирован как уязвимый. Как утверждает Джулиан Феннеси из Фонда охраны жирафов, этот вопрос не нов, но до сих пор публика не хотела обращать на него внимание.

- Популяции жирафов на юге Африки преуспевают, но самое высокое животное в мире находится под угрозой в его регионах происхождения: восточная, западная и центральная Африка. Может показаться шокирующим, что три из девяти видов имеют такой критический статус, но мы были в тревоге в течение нескольких лет, - утверждает он.

Следующим шагом, если с ними ничего не поделаешь, станет исчезновение из естественной среды обитания, а если их нельзя содержать в зоопарках или заповедниках - полное исчезновение с планеты.

Для двух других видов жирафов обновление оказалось положительным. Их статус изменился с «в опасности» на «выставлен». Это не означает, что их популяции безопасны, но это показывает, что совместные усилия ученых, организаций, защищающих животных и благоприятных правительств, могут постепенно начать приводить к простым животным, которые, возможно, исчезли навсегда. Браконьеры и разрушение их естественной среды обитания людьми являются самой большой угрозой для жирафов.

Какие статусы у определенных видов жирафов?

Жанр Предыдущий статус Текущий статус Жираф Кордофан без оценки критически под угрозой Нубийский жираф без оценки под угрозой исчезновения ретикулированный жираф без оценки под угрозой исчезновения жираф Thornicrofta без оценки под угрозой исчезновения жираф под угрозой исчезновения (2008 г.) подвергается опасности Жираф нет рейтинга нет рейтинга жираф южноафриканский нет рейтинга нет рейтинга еще

Красная книга МСОП классифицирует виды на семь категорий: наименее опасные, неминуемые угрозы, исчезающие, находящиеся под угрозой исчезновения, находящиеся под угрозой исчезновения, вымершие в дикой природе и вымершие.

источник: GCF / IUCN

Похожие

Купить дешевые Smartwatch: 6 рекомендуемых моделей
Вы думаете, Apple Watch слишком дорого? Тогда вы также можете получить дешевые умные часы. Будь то Pebble 2, Samsung Gear S2 или Asus ZenWatch 2: мы собрали шесть рекомендуемых моделей для ограниченного бюджета. 1. Галька 2: в списке, но очень дешево Нет сомнений: Pebble 2 не выигрывает приз за дизайн, но это очень доступные умные часы с хорошим соотношением цена-качество. между тем
Какие статусы у определенных видов жирафов?